PLU Alpes-Maritimes
PLU Alpes-Maritimes · Guide communal

PLU de la Roquette-sur-Siagne : retrouver le règlement applicable

Pour retrouver le règlement du PLU de la Roquette-sur-Siagne, identifiez d’abord le terrain et le dossier applicable. Voici comment consulter les sources et conserver les pièces utiles à votre démarche.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

La Roquette-sur-Siagne
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

À quoi sert la lecture du PLU pour un bien à La Roquette-sur-Siagne ?

Lire le PLU aide à connaître le cadre dans lequel un bien peut évoluer. À La Roquette-sur-Siagne, ce travail commence par l’identification du terrain et du document qui le couvre. Le règlement peut ensuite fournir des indications sur les destinations, l’implantation ou les caractéristiques des constructions. Certaines prescriptions apparaissent directement sur les plans ou dans les annexes. Gardez une trace des pièces consultées pour pouvoir expliquer votre recherche au service urbanisme. Obtenir ces documents ne signifie pas que les travaux sont autorisés.

PLU de la Roquette-sur-Siagne : où rechercher le règlement en vigueur ?

Le portail officiel GPU permet de rechercher une commune, une adresse ou une parcelle et d’accéder aux pièces numérisées disponibles. Vérifiez les références du dossier avant de sauvegarder les fichiers utiles. En cas d’incertitude, demandez à la collectivité de vous orienter vers le document applicable. Les sources publiques sont consultables gratuitement. Notre partenaire intervient dans un autre cadre : celui d’un service privé de recherche documentaire, payant et soumis aux conditions affichées sur son formulaire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de la Roquette-sur-Siagne : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Séparer relief et prescriptions

La pente ou la proximité visuelle du littoral peut orienter vos questions techniques, mais ne permet pas d'attribuer automatiquement une règle. Consultez les pièces du dossier et les documents particuliers signalés. Les informations du guide restent attachées à leur échelle afin de ne pas transformer un repère communal en diagnostic du terrain.

Changer d'échelle sans perdre le terrain

Dans les Alpes-Maritimes, une recherche peut passer rapidement d'un contexte communal à un secteur très particulier. Gardez la référence de la parcelle comme point fixe. Les tableaux territoriaux décrivent l'environnement général ; la lecture des documents locaux doit ensuite préciser ce qui concerne réellement votre opération et son emplacement.

Préparer les références pour la suite

Rassemblez le nom de la commune, le code postal, la parcelle et la nature de votre projet. Ajoutez les pièces déjà consultées pour éviter une recherche en double. Vous pourrez utiliser le portail officiel ou demander un accompagnement documentaire en sachant précisément ce que vous avez trouvé et ce qui vous manque encore.

Vérifier les statuts affichés

Un document diffusé peut être accompagné d'une indication juridique qui mérite attention. Nous conservons ces libellés au lieu de les réduire à un simple bouton de téléchargement. Si un statut paraît incertain ou partiel, poursuivez auprès de la source et de la collectivité pour comprendre son effet sur la recherche que vous menez.

Votre repère local · La Roquette-sur-Siagne
1classe de potentiel radon · API Géorisques

Le potentiel géologique communal ne mesure pas la concentration de radon dans un logement particulier.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de La Roquette-sur-Siagne

Fiche territoriale de La Roquette-sur-Siagne
RepèreValeur
CommuneLa Roquette-sur-Siagne
Code INSEE06108
DépartementAlpes-Maritimes (06)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux06550
IntercommunalitéCA du Pays de Grasse
SIREN de l’intercommunalité200039857
Superficie · API Géo6 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.5853 / 6.9475 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
2011145
20121035
201335
201450
2015110
201640
201709
2018100
2019753
20201440
2021896
2022150
202350

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

154 981 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–20127 084
2012–201321 424
2013–20145 787
2014–20151 608
2015–20165 857
2016–20179 702
2017–201840 909
2018–20196 301
2019–20205 207
2020–20212 846
2021–20227 400
2022–20235 048
2023–202422 219
2024–202513 589

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements2 672
Résidences principales2 373
Résidences secondaires et occasionnelles146
Logements vacants153

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export22
Publication DICRIM renseignée2020-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Feu de forêt ; Glissement de terrain ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau ; Rupture de barrage ; Séisme ; Tassements différentiels ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-09-222024-09-222024-12-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-10-152024-10-192024-11-04
Sécheresse2023-04-012023-06-302024-07-02
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-05-03
Mouvement de Terrain2019-12-012019-12-022021-05-07
Mouvement de Terrain2019-11-222019-11-242020-06-12
Inondations et/ou Coulées de Boue2019-12-012019-12-022019-12-19
Inondations et/ou Coulées de Boue2019-11-232019-11-242019-11-30
Inondations et/ou Coulées de Boue2015-10-032015-10-032015-10-08
Inondations et/ou Coulées de Boue2012-10-262012-10-262013-02-28
Inondations et/ou Coulées de Boue2011-11-042011-11-062011-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-09-182009-09-182009-11-14
Sécheresse2007-07-012007-09-302009-02-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-242000-12-252001-09-26
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-10-231999-10-242000-03-19
Mouvement de Terrain1999-10-231999-10-242000-03-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-01-111996-01-121996-02-14
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-06-261994-06-271994-06-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-01-061994-01-131994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-10-051993-10-101993-10-24
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-10-101987-10-111988-01-16
Tempête1982-11-061982-11-101982-12-22
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR sur plusieurs communesCaduque2020-01-01
PPRNPPR Cannes, Mandelieu, Pégomas, roquette sur siagneCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-I - BV Siagne [ La Roquette-sur-Siagne ] 2021 Opposable2020-01-01
PPRNPPRi Siagne - RévisionCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-IF - La Roquette-sur-Siagne 2009Opposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - La Roquette-sur-Siagne

630 chemin de la Commune · · 06550 · La Roquette-sur-Siagne

04 92 19 45 00

Horaires généraux publiés — Mairie - La Roquette-sur-Siagne
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:00–16:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-07-03. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.